Informations

CTD-95 - CYCLOSPORT
Vous trouverez ci-dessous différentes informations relevant de la Commission Technique Départementale

2014

Classements FINAL du Challenge 95        Photos Assemblée Générale

   Photos TSF J1 & 2  Photos TSF J3 VIDEOS Compte rendu   Classements

Catégorie

NOM   Prénom

CLUB

Dossard

Place

60 ans et +

BLANCHARDON Patrice TSFontenay 

8

3

 

LEGRAND Patrice A.C.V.O.

87

 64

 

GOFFIN Serge TSFontenay 

17

 87

 

MOLINA Germinal CC Baillet en France 

105

 Chute

 

GUFFROY Frédéric TSFontenay 

59

 Abd

13-14 ans

GRIMAL Antonin US Ezanville Ecouen

10

 38

15-16 ans

BARBE Franck P.A.C. 95

15

 31

17-19 ans

PARMEGGIANI Enzo P.A.C. 95

7

 5

 30-39 ans

LAFARGUE Frédéric TSFontenay 

68

 65

 

PERROS Yann TSFontenay 

84

 76

 

STEFAN Cyrille TSFontenay 

13

 Crev

 

BEAUDI Rodolphe EC Goussainville

97

Abd

 

CARRERE Jérôme ES Persannaise

47

 NP

 50-59 ans

GLEIZE Jean-Loup A.C.V.O.

106

 9

 

HORUCKOWA Sylvain A.C.V.O.

55

 15

 

VERGEREAU Bernard CC Baillet en France

15

 51

 

LINDER Eric A.C.V.O

83

 110

 

DAVENEAU Patrice TSFontenay 

122

 Abd

 40-49 ans

DESTOMBES Pascal TSFontenay 

52

 23

 

CLEMOUX André EC Goussainville

19

 63

 

LANDRY Romuald AC Marines

97

 76

 

GRIMAL Hervé US Ezanville Ecouen

78

79

 

FONTANET Harnold A.C.V.O.

110

 Abd

 

BORNET Christophe CC Baillet en France

118

 Abd

 20-29 ans

HOLICHON Christophe A.C.V.O.

62

 3

 

FERTONANI Adrien TSFontenay

16

22

 

VERIE Julien A.C.V.O.

91

 34

 

CERVESATO Enzo O.C.V.O.

78

 60

 

BLEVINAL Stéphane EC Goussainville

43

 Chute

Responsable délégation : Marc FABRO
Adjoint : Benoît GUFFROY

 5ème

          TOUS les classements    Photos et vidéos TSF    Photos Yvette Romé

affiche.jpg Photos du samedi         Photo du dimancheTOUS LeS CLASSEMENTS

La sélection val d'oisienne

samedi c'est la pluie qui inonde le circuit, ça se calme au moment du départ de la 1ère course (les 50/59 ans)
belle course de Jean-Loup, Jean-Michel et Valéry font course commune.
s'ensuit les féminines, pour sa 1ère année Solène découvre .
En 17/19, Enzo n'est pas dans un bon jour, il termine courageusement.
Le terrain "gadouilleux" sèche et colle pour les courses de l'après-midi
ça commence à coller, Yohann découvre lui aussi le National, Julien s'accroche.

Dimanche, ça colle, ça bourre
compte tenu des conditions, les commissaires (pour la 1ère fois) décide d'autoriser le changement de vélo à discrétion
le 60 ans et + inaugurent la journée
la bataille fait rage à l'avant, les "anciens" se rappellent à nos bons souvenirs
après de belles passes d'armes, Patrice accroche la 3ème place après un dernier tour dantesque
Michel est un peu plus à la peine derrière.
Après les "vieux", les jeunes, beaucoup de difficultés pour la frêle Anaïs qui termine 2ème de sa catégorie.
Gros départ pour Eddy en 40/49 ans, mais il ne peut tenir le rythme, et ça colle de plus en plus. Franck casse le dérailleur dès le départ.
Pour les 30/39 ans, ça colle encore plus, beaucoup de courage de tous les coureurs.
Bilan : 2 podiums, notre sélection à fait honneur à notre comité, bravo à tous pour ces prestations

l'an prochain, direction Fourmies (59)

 

Catégorie

NOM   Prénom

CLUB

Dossard

Place

50-59 ans GLEIZE Jean-Loup ACVO 

 34

 17

  THEVENET Valery PAC 

 56

 60

  CHOISY Jean-Michel Harde Survilliers 

 70

 61

Fem MOLAS Solène AC Marines

18

 21

17-19 ans PARMEGGIANI Enzo PAC 95

 23

 25

20-29 ans BOURGOIS Yohann TSFontenay

 26

 29

  GERARDIN Julien ACVO

 44

 59

60 ans et + BLANCHARDON Patrice TSFontenay 

 33

3

  CARRARA Michel AC Marines 

 53

 59

15-16 ans DELSART Anaïs AC Marines

3

 2

40-49 ans  FAURE Jérôme TSFontenay 

 57

 32

  DELSART Eddy USC Magny en Vexin 

 30

 40

  RENAULT Pascal AC Marines 

 84

 78

  HAAS Franck CC Baillet 

 73

 Abd

30-39 ans LEBEC Enguerrand TSFontenay 

 29

 25

  LAINE Jean-Christophe Team GIR'S

71

45

  BLANCHARDON Jean-Patrice TSFontenay 

 69

54

  THERASSE Benoît Team GIR'S

 64

 Term

  STEFAN Cyrille TSFontenay 

 48

 Abd

  LAURENT Yann TSFontenay 

 58

 Abd

INTER-COMITES

17

Classements du Régional cyclo-cross  

2013

Classements du Départemental cyclo-cross  

Classements du Challenge 95            Photos réunion CTD

TOUS LES CLASSEMENTS DU NATIONAL 2013

                                                            Photos du National

Courses J3
En 50/59 ans la journée s'annonce de bonne augure avec les très belle 11ème place pour l'éternel Jean-Loup GLEIZE.
Les autres coureurs val d'oisien termine tan bien que mal ce circuit particulièrement usant.
Dans la foulée, c'est le départ des 40/49 ans.
Après quelques tours d'observation, la grande bagarre commence à la mi-course. Plusieurs escarmouches, Fred DAVAL fait parti des "dynamitéros", malheureusement c'est fatal à Stéphane qui abandonne.
Dans les  2 derniers tours, 2 hommes distancent le reste de des troupes réduite à une dizaine de coureurs. Dans le dernier tour Fred fait l'utime effort et conserve quelques longuuer sur le mini peloton et monte donc sur la 3ème marche.

Courses J2    
Une bien belle journée pour nos voisins isariens
Pas moins de 3 maillots, avec Audrey DUPRE en féminines 20/29 ans, Sophie EVRART en féminines 30/39 ans et Franck DUYSLINGER en masculins 30/39 ans, sans oublier la très belle 3ème place pour Sylvia TORIO en féminines 40 ans et +.
Motion TRES BIEN pour  Thibault DALL'AGNOL 8ème en 19/19 ans et bien pour Enzo PARMEGGIANI en 15/16 ans qui fait 9ème au scratch et 3ème en open.
Coups de soleil pour le staff.......

Course des 60 ans et plus   
Belle course des représentants du val d'oise. Germinal, Serge et Henri ne quittent pas les 1ère place du peloton. Malheureusement Serge chute à queleques kilomètres de l'arrivée, Germinal arrive pour la seconde place et se classe 5ème, Henri un peut plus loin et Serge dans les 25. Le vainqueur n'est pas un inconnu, Dominique COSIO de la Dordogne, ancien val d'oisien et papa de Philippe de l'ACVO.
Bravo à Yves et Patrick qui ont participé avec leurs moyens. Circuit difficile

TOUTES les informations        LA LISTE DES ENGAGES

Catégorie

Prénon NOM

Club

Dossard

Place

 60 ans et +

Germinal MOLINA

CC BAILLET en France

34

 5

 

Henri GREZGORZECK

CC BAILLET en France

93

25

 

Serge GOFFIN

TSFONTENAY.NET

73

31

 

Yves MEIGNANT

ES PARSANNAISE

111

 96

 

Patrick LEVEL

AC MARINES

105

 96

 60 ans et +

Classement comité

 3

15-16 ans

Enzo PARMEGGIANI

PARISIS ATHLETIC CLUB

49

9 / 3

 

David DA SILVA MIRANDA

A.C.V.O

27

 N P

 17-19 ans

Thibault DALL'AGNOL

OLYMPIQUE CYCLISTE V.O.

34

8

30-39 ans

Guillaume LE MANACH

A.C.V.O.

 38

 Abd

 50-59 ans

Jean-Loup GLEIZE

A.C.V.O.

35

 11

 

Yves LASSEGUE

US EZANVILLE ECOUEN

 77

 79

 

Eric LINDER

A.C.V.O.

 101

 93

 

Gilles LOUVEL

CC BAILLET en France

 117

 121

 50-59 ans

Classement comité

 13

40-49 ans

Frédéric DAVAL

TSFONTENAY.NET

38

 3

 

Gilles BOUYER

CC BAILLET en France

80

 50

 

Stéphane DUBOIS

TSFONTENAY.NET

110

 Abd

 

Philippe WACH

CC BAILLET en France

131

 Abd

20-29 ans

Christophe HOLICHON

A.C.V.O

34

28

Marc FABRO - INTER-COMITES

5 

Départemental 2013
 

TOUS les Classements        Photos TSF et JPB
 

cluis.jpg                                TOUS les CLASSEMENTS

Catégorie

Prénom NOM

CLUB

Dossard

Place

Fem 13-14 ans

Anaïs DELSART

AC MARINES

 54

2

 17-19 ans

Thibault DALL'AGNOL

O.C.V.O

8

12

 

Romain GEFFRAYE

SANGLIERS DU VEXIN

36

 15

20-29 ans

Jean-Christophe LAINÉ

TEAM GIR'S

22

 52

 

Tommy CATRIX

SANGLIERS DU VEXIN

41

 55

30-39 ans

Enguerrand LEBEC

TSFONTENAY.NET

 20

 N P

 

David TOUSSAINT

CVC MERY SUR OISE

44

 48

 

Romain BOURRINET

A.C.V.O.

61

33

 

Benoît THERASSE

TEAM GIR'S

71

 43

 50-59 ans

Antonio MARAIO

O.C.V.O

20

 61

INTER-COMITES

24

 

2012 (le retour)

banniere.jpg

TOUS les CLASSEMENTS            Les comptes rendus et Photos

Catégorie

Prénon NOM

CLUB

Dossard

Place

60 ans et +

Serge GOFFIN

TSFONTENAY.NET

 21

 83 ??

 

Elie ALBERT

VC BEAUCHAMP

 146

 106

 

Yves MEIGNANT

ES PERSANNAISE

 127

 Abd

 

Jean-Pierre HAUET

US EZANVILLE ECOUEN

 67

 Abd

 

Germinal MOLINA

CC BAILLET en France

 100

 

15-16 ans

Gaëtan LE PEILLET

Les SANGLIERS du Vexin

 17

68

13-14 ans

Enzo PARMEGGIANI

CC BAILLET en France

 12

 Chute - 25

17-19 ans 

Flavien FAIRIER

ERMONT EAUBONNE St PRIX

52

 16

 

Thibault DALL'AGNOL

AC BESSANCOURT

16

 Crev - 71

30-39 ans

Loïc GREGOIRE

TSFONTENAY.NET

20

 

 

Jérôme CARRERE

ES PERSANNAISE

67

 

50-59 ans

Patrice BLANCHARDON

TSFONTENAY.NET

 24

 12

 

Jean-Loup GLEIZE

A.C.V.O.

 71

 13

 

Dominique BLAZUTTI

TSFONTENAY.NET

 107

 103

 

Jacques GUILLE

EC OSNY PONTOISE

 134

 

 

COMITE

5

40-49 ans

Stéphane LECHAUDEL

CC BAILLET en France

23

 23

 

Pascal DESTOMBES

TSFONTENAY.NET

 75

 108

 

Thierry DUMAINE

A.C.V.O.

 143

 112

 

Gilles BOUYER

CC BAILLET en France

 113

 120

 

Claude CONTAMINE

TSFONTENAY.NET

 165

 137

 

COMITE

20

20-29 ans

Alexandre CARLIER

CCM BELLOY en France

20

Crev - Abd

INTER-COMITES

29

 

Calendrier du 95       Calendrier Ile de France      

Les PHOTOS        TOUS les classements

Catégorie

Prénon NOM

CLUB

Dossard

Place

13-14 ans

Enzo PARMEGGIANI

CC BAILLET en France

17

5

 

Julien DAZAS

CVC MERY sur Oise

31

 35

15-16 ans

Valentin LEVERRIER

CVC MERY sur oise

14

 18

17-19 ans

Grégoire KORBA

Les SANGLIERS du Vexin

19

 18

 

Romain GEFFRAYE

Les SANGLIERS du Vexin

45

 21

 

Thibault DALL'AGNOL

AC BESSANCOURT

36

 23

 

Tommy CATRIX

Les SANGLIERS du Vexin

51

39

20-29 ans

Jean-Christophe LAINÉ

TEAM GIR'S

18

 52

30-39 ans

Enguerrand LEBEC

TSFONTENAY.NET

20

 25

 

Yann LAURENT

TSFONTENAY.NET

36

 36

40-49 ans

Patrick PARMENGGIANI

CC BAILLET en France

23

NP

50-59 ans

Patrick SCOTH

OLYMPIQUE CYCLISTE VO

24

37

INTER COMITES

18

 

Ce dimanche 15 janvier s'est disputé le Championnat Régional à Fontenay en Parisis

Résulats de l'épreuve    Résultat du Championnat    Photos TSF, Photos B Legon, Photos C Naudet

2009

TOUS LES CLASSEMENTS du NATIONAL 2009            PHOTOS de tsfontenay.net et JPB

Samedi 11/7 ; Très belle course des val d'oisiens de plus de 50 ans. Course très animée, Jean-Jacques BOURGES 3ème et Patrice BLANCHARDON 5ème, 4ème place au comité avec la 78ème place de Serge GOFFIN.

Prometteuse place de 4ème pour Thibault DALL'AGNOL en 13-14 ans.

A noter la belle prestation de nos amis et voisins de l'Oise qui remporte 3 titres ; Camille MARVILLE (15-16 ans féminine), Edwige DUBOS (17-29 ans féminines) et Nicolas PARIS (30-39 ans)

Dimanche 12/7 ; En 40-49 ans, les beauchampsiens dans le peloton, le gazier d'Herblay un peu plus loin, encore un podium pour l'oise avec Alain JEZEQUEL.

                          En cadets, nouvelle victoire isarienne avec Florian LINDAUER, Julien GUILLAUMIN dans le paquet.

                        Clôture avec les 19-29 ans, Eric BARROVECHIO fini dans l'échappée, encore 2 podium pour l'oise avec Sébastien NORDEST et JB TRANCHANT. Je pense qe l'oise remporte l'inter comités.

Encore une fois la barre a été placée très haute par le Comité du Cher. Rien à redire, formidable week-end où plus de 1000 cyclos ont débattu sur de très belles chaussées.

Catégorie

Prénon NOM

CLUB

Dossard

Place

13-14 ans

Thibault DALL'AGNOL

AC BESSANCOURT

2

4

 

Louis LEGON

CVC MERY sur Oise

28

13

15-16 ans

Julien GUILLAUMIN

AC MARINES

 5

17

 

Thomas DJEZZANE

EC OSNY PONTOISE

39

Abd

17-18 ans

François RICHARD

AC BESSANCOURT

 5

48

19-29 ans 

Eric BARROVECCHIO

ES PERSAN

 59

5

 

Sylvain SCOTH

AS HERBLAY

 7

22

30-39 ans

Ludovic BANSARD

AS HERBLAY

 6

70

40-49 ans 

Denis COURTIN

VC BEAUCHAMP

 6

Pel

 

Olivier PORTE

VC BEAUCHAMP

 146

Pel

 

Thierry DUMAINE

VC BEAUCHAMP

 104

Pel

 

Alain WURTHLIN

AS HERBLAY

 58

Term

 + 50 ans

Jacques BOURGES

VC BEAUCHAMP

 61

3

 

Patrice BLANCHARDON

TSFONTENAY.NET

 102

5

 

Serge GOFFIN

VC BEAUCHAMP

 5

78

 

Elie ALBERT

VC BEAUCHAMP

 167

141

 

Germinal MOLINA

CC BAILLET en France

 138

Abd

2008

Les classements du Régional Contre la Montre sur le site de la CTR

TOUS LES CLASSEMENTS DU National     Photos de Jean-Patrice BLANCHARDON
                                                                             
L'arrivée des 50 et + en vidéo

Catégorie

Prénon NOM

CLUB

Dossard

Place

15-16 ans

Julien GUILLAUMIN

AC MARINES

11

7

 

François RICHARD

AC BESSANCOURT

 40

45

19-29 ans

Philippe PINEAU

EC OSNY PONTOISE

 12

N P

 

Sylvain SCOTH

AS HERBLAY

 58

51

 

Mehdi SAADOUNE

EC OSNY PONTOISE

 89

Abdl

40-49 ans

Thierry DUMAINE

VC BEAUCHAMP

 13

42

 

Olivier PORTE

VC BEAUCHAMP

 96

71

 

Denis COURTIN

VC BEAUCHAMP

 60

78

+ 50 ans

Patrice BLANCHARDON

TSFONTENAY.NET

 14

3

 

Gilles LOUVEL

CC BAILLET en France

 61

85

 

Bernard FAU

CC BAILLET en France

 114

103

 

Frédéric GUFFROY

TSFONTENAY.NET

 129

105

 

Pascal GUILLERAULT

US EZANVILLE ECOUEN

 92

Crev

Responsable : Noël HERVIEU

 

 

 

Régional ROUTE à FONTENAY en Parisis le 8 juin 2008

TOUS les classements        Les photos de Thierry Le Marchand

Randonnée des 40 ans de l'UFOLEP 95 les photos
Départemental route à Ronquerolles            LES CLASSEMENTS  LES PHOTOS

 

Calendrier du 95      Calendrier Ile de France       COMPILATION 2008 spéciale tsfontenay.net

Coureurs sélectionnés pour le National 2008 à  SALOUËL    TOUS les classements    

Catégorie

Prénon NOM

CLUB

Dossard

Place

15-16 ans

Julien GUILLAUMIN

AC MARINES

14

10

 

François RICHARD

AC BESSANCOURT

27

 25

17-18 ans

Benjamin FRAZIER

AC MARINES

11

 20

19-29 ans

David CERQUERA

CVC MERY SUR OISE

16

 37

 

Jean-Patrice BLANCHARDON

TSFONTENAY.NET

 36

 57

 

Adrien LEBRETON

CVC MERY SUR OISE

 49

 50

30-39 ans

Vincent BROCHOT

SANGLIERS DU VEXIN

 17

 18

 

Eddy DELSART

USC MAGNY EN VEXIN

 43

 31

 

Yann LAURENT

TSFONTENAY.NET

 59

 56

 

Jérôme FAURE

TSFONTENAY.NET

 72

 62

 

Arnaud ALONSO

AS HERBLAY

80

 64

40-49 ans

Giancarlo DINI

VC BEAUCHAMP

 17

 46

 

Laurent DESCOUTURES

AC BESSANCOURT

 43

 58

 

Joseph VITTORIO

AS HERBLAY

 60

 20

+ 50 ans

Patrice BLANCHARDON

TSFONTENAY.NET

15

 Abd

 

Patrice VASSORT

VC BEAUCHAMP

 43

Abd

 

Gilles BLANCHARDON

TSFONTENAY.NET

 53

 N P

 

Patrick SCOTH

AS HERBLAY

 65

 29

INTER COMITES

 

10

 

Régional (Classements et Photos)
Départemental  (Classements et Photos)

2007

Classements Championnat régional CONTRE LA MONTRE :  INDIVIDUEL    PAR EQUIPE

Championnats Nationaux UFOLEP

 TOUS les classements : Individuels    Par Equipes                  PHOTOS

Catégorie

Prénon NOM

CLUB

Dossard

Place

15-16 ans

Steeve DENIS

AC MARINES

 5

27

 

Kevin DENIS

AC MARINES

31

31

19-29 ans

Adrien GODIVEAU

TSFONTENAY.NET

5

 23

 

Frédéric LAFARGUE

TSFONTENAY.NET

 50

101

 

Jean-Patrice BLANCHARDON

TSFONTENAY.NET

 84

Abd

30-39 ans

Alain TESSIER

EC OSNY PONTOISE

5

 57

 

Stéphane ROSOY

TSFONTENAY.NET

 53

  N P

40-49 ans

Thierry DUMAINE

VC BEAUCHAMP

 5

38

 

Pascal ALCALOIDE

EC OSNY PONTOISE

 58

105

50 ans et +

Patrice BLANCHARDON

TSFONTENAY.NET

 5

 9

 

Elie ALBERT

VC BEAUCHAMP

107

 87

 

Frédéric GUFFROY

TSFONTENAY.NET

 84

 99

 

Alain DENIS

AC MARINES

 51

 100

Responsable

Noël HERVIEU

 

 

 

Classements du Régional 2007

Classements du Criterium Départemental du Val d'Oise        

 

2006

  Podiums du Régional 2006        Classements du Régional 2006   Tous les classements du Régional Contre la Montre sont en ligne

Classements SCRATCH Brignancourt    Classement Départemental cyclo-cross 2007    Photos Brignancourt

Classements du Régional 2007    CYCLO-CROSS    Les PHOTOS    

Coureurs sélectionnés pour le National 2007 à Casteljaloux    LES PHOTOS TOUS les résutats

Catégorie

Prénon NOM

CLUB

Dossard

Place

40-49 ans

Patrick SCOTH

AS HERBLAY

 6

56

+ 50 ans

Gilles BLANCHARDON

TSFONTENAY.NET

 4

11

 

Patrice VASSORT

VC BEAUCHAMP

 31

16

 

Frédéric GUFFROY

TSFONTENAY.NET

 53

62

19-29 ans

Jean-Patrice BLANCHARDON

TSFONTENAY.NET

 5

52

30-39 ans

Chrsitophe FABRIGLI

CC BAILLET en France

 5

14

Responsable

Benoît GUFFROY

 

 

 

 Calendrier Régional 2007 des épreuves sur route

 

Netissime Statistics